Как оформить ипотеку по льготной ставке до конца года?

16.12.2022 21:59

Программа «Господдержка 2020» позволяет купить или построить новое жильё по сниженной ставке, часть процентов банку компенсирует государство.

Программа была запущена в апреле 2020 года, как мера поддержки первичного рынка и распространялась только на покупку новостроек. Сегодня в рамках программы кредит можно также взять на покупку и строительство дома своими силами или с помощью подрядчика. В условиях этой программы нет требований к возрасту заемщика, его семейному положению и наличию детей. 

К примеру, Сбербанк за период действия программы выдал более 468 тысяч кредитов на сумму 1,3 трлн руб.  На протяжении почти трех лет программа господдержки остаётся одной из самых популярных льготных ипотечных программ Сбера.

Программа «Господдержка 2020» продлена до 1 июля 2024 года. С нового года ставка по кредиту увеличится до 8%. До 31 декабря еще есть возможность оформить льготный кредит по ставке 7%. Для этого нужно:

1.      Отправить заявку в банк и получить одобрение;

2.      Найти подходящую недвижимость и собрать документы для банка;

3.      Дождаться от банка согласования недвижимости;

4.      Записаться на сделку в офис банка;

5.      Заключить кредитный договор.

Срок кредита — до 30 лет. Сумма кредита — до 12 млн рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; до 6 млн рублей в других регионах.

Первоначальный взнос по кредиту — от 15% стоимости недвижимости. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка