Водители Почты России доставили жителям Мордовии свыше 31 000 тонн посылок, писем, газет и товаров

28.10.2022 11:10

30 октября —  День работников автомобильного транспорта. Своим профессиональным праздником этот день считают и почтовые водители.

Почта доставляет грузы во все населённые пункты республики одним видом транспорта — автомобильным. В 2022 г. автомобили Почты России перевезли 31 500 т грузов.  Наибольшую часть (19 300 т) составили почтовые отправления и периодические издания, остальное — товары для продажи в почтовых отделениях. В среднем почтовый транспорт региона ежемесячно перевозит около 3 000 тонн почты и товаров, но в высокий сезон предновогодних и новогодних распродаж этот объём увеличивается примерно в 1,5 раза.

Автобаза Почты в республике — один из крупнейших корпоративных автопарков в регионе. Сегодня он насчитывает 105 автомобилей, из которых 96 перевозят почту и грузы. Для работы почтовики используют машины разной вместимости – от легковых Lada LARGUS до КАМАЗов, на которых можно перевозить до 20 т грузов.

«Работу почтовых автомобилей в республике обеспечивают 130 человек, в том числе — 102 водителя. С января этого года каждый наш водитель проехал в среднем более 21 000 км, доставляя почтовые грузы жителям республики. Благодаря водителям и сотрудникам, которые занимаются техническим обслуживанием транспорта, наши клиенты вовремя получают корреспонденцию, подписные издания, социальные выплаты», — подчеркнул директор УФПС Республики Мордовия Александр Щукин.

Сегодня почтовые водители доставляют грузы по 110 маршрутам на территории Республики Мордовия, а общий пробег всех почтовых автомобилей с начала 2022 г. составил 2 млн км.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»