Почта России модернизирует сельские отделения в Мордовии

27.07.2022 10:03

Почта при поддержке партии «Единая Россия» запустила программу модернизации сети в Мордовии. В 2022 г. работы пройдут в 7 почтовых отделениях в населенных пунктах Парца и Молочница в Зубово-Полянском районе, Силикатный и Кочелаево в Ковылкинском районе, Октябрьский - в Ардатовском районе, Пензятка в Лямбирском районе, а также в Теньгушеве.

Почта модернизирует сельские отделения по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам XX съезда партии «Единая Россия». В отделениях не только пройдут ремонты, но и появятся новые, актуальные для малых и удалённых поселений услуги. Здесь можно будет, например, подтвердить или восстановить учётную запись на портале Госуслуг, самостоятельно померить температуру, давление, уровень кислорода в крови. В почтовых отделениях Парца и Молочница Зубово-Полянского района, которые наиболее удалены от ближайшего МФЦ, дополнительно появится возможность самостоятельно получить электронные государственные услуги в личном кабинете портала Госуслуг на клиентском компьютере, распечатать или отсканировать необходимые документы, получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате. Многие отделения станут доступнее для маломобильных людей: появятся пандусы, широкие дверные проёмы и кнопки вызова персонала.

«В Мордовии 366 почтовых отделений, и ежемесячно их посещают до 25 000 человек. Многие из них живут в малых населённых пунктах, где почта одна из основных сервисных точек. Для нас приведение в порядок сельских отделений и расширение там перечня услуг важная социальная миссия», — комментирует директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

«Нашему региону повезло попасть в программу модернизации почтовых отделений в сельской местности, которую инициировала «Единая Россия». Это важнейший проект и один из пунктов народной программы партии, - отметила заместитель секретаря Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Наталия Андрюшечкина. - Ремонт почтовых отделений связи проводится в малых населённых пунктах с численностью жителей менее 5 тысяч человек. В Мордовии в 7 населенных пунктах, где находятся ремонтируемые отделения связи, проживают всего около 14 тысяч человек. Для многих из них почтовое отделение является единственным местом получения необходимых услуг, а также товаров, юридических уведомлений. Модернизация сельских отделений напрямую влияет на качество жизни. Жители региона смогут получать услуги в более комфортных условиях. Обновление и наполнение почтовых отделений востребованными сервисами — это важная социальная миссия».

Развитие Почты России и её региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». По всей стране работают штабы для контроля за модернизацией почтовой сети.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»