Жители и предприниматели Мордовии стали чаще отправлять крупногабаритные посылки по почте

16.06.2022 09:35

В 2022 г. сотрудники сортировочного участка Почты России в Мордовии обработали порядка 6 800 крупногабаритных отправлений общим весом 340 т. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более 10%, а по сравнению с 2020 г. востребованность услуги возросла в 6 раз.

Нестандартные посылки отправляют и жители, и предпринимателей региона, в том числе ритейлеры.  В перечне крупногабаритных отправлений, которые уходят из республики, — мебель, шумоизоляторы для автомобилей, товары для дачников. В списке наиболее популярных поступающих в республику нестандартных отправлений — бытовая техника, мототехника, автозапчасти и печатная продукция. Чаще всего такие отправления доставляют в Мордовию из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Казани.

Заказать доставку нестандартного груза можно из большинства крупных городов России. Максимальный размер нестандартной посылки, которую можно получить на почте, составляет 300х140х180 см, а максимальный вес — 500 кг. У каждого отправления есть трек-номер для отслеживания. С его помощью можно увидеть каждый этап перемещения посылки. Получить крупногабаритную посылку весом более 32 кг можно на сортировочном участке.

В услугу «Крупногабаритное почтовое отправление» входит приём, упаковка, обработка, перевозка и выдача крупногабаритных грузов. Довольно часто таким видом отправки пользуются предприниматели. Например, саранский производитель отправляет в разные уголки России теплицы. Только в 2022 г. Почта России уже доставила 700 таких отправлений общим весом порядка 10 т.  

Помимо работы с крупногабаритными почтовыми отправлениями Почта России развивает услуги доставки сборных грузов курьерской службой EMS. Сервис востребован производителями, ритейлерами и сервисными компаниями в разных сегментах рынка. Отправить сборный груз через Почту России можно как со склада клиента, так и самостоятельно привезти на терминал Почты или в доступные пункты приёма.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»