Каждый десятый житель Мордовии – пользователь мобильного приложения Почты России

08.04.2022 09:03

В республике сервисами мобильного приложения Почты России активно пользуются порядка 80 000 человек. Из них 20 000 человек пополнили число пользователей в 2021 г.

С помощью мобильного приложения жители республики могут отслеживать почтовые отправления, заказывать курьерскую доставку на дом, записываться на обслуживание в почтовые отделения, оплачивать сервисы ЖКХ, штрафы ГИБДД и другие услуги, отправлять и получать в электронном виде юридически значимую письменную корреспонденцию, заказывать нужный товар в один клик. Также приложение позволяет самостоятельно оформить и оплатить посылку и без очереди сдать её в почтовое отделение для отправки.

Самая популярная услуга у пользователей мобильного приложения - это отслеживание почтовых отправлений. С её помощью можно узнавать об изменении статусов отправлений. Например, при поступлении посылки в почтовое отделение на телефон получателя поступит уведомление. В прошлом году трекингом воспользовались порядка 30 000 клиентов Почты России в Мордовии, причем 10% из них сделали это впервые.

Часто жители Мордовии пользуются в приложении сервисом предварительной записи в почтовое отделение. Сервис информирует о загруженности отделений, благодаря чему можно заранее записаться на обслуживание в удобное время. В 2021 г. такой возможностью мобильного приложения воспользовались почти 6 000 человек в регионе.

Примерно столько же жителей республики с помощью мобильного приложения Почты России в прошлом году смогли пройти авторизацию на востребованном сегодня сайте Госуслуг и стали пользоваться необходимыми государственными и муниципальными сервисами.

В выходные и праздничные дни жители Мордовии пользуются мобильным приложением Почты России для получения информации о графиках и адресах работающих почтовых отделений. В прошлом году такие сведения понадобились почти 1000 посетителей.

 «Мобильное приложение Почты России позволяет дистанционно, со смартфоном в руке пользоваться услугами Почты России. Это удобно, быстро и безопасно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и ощутимо повышает качество почтового сервиса для жителей Мордовии», – отмечает директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

В 2020 г. приложение вошло в список социально значимых приложений, рекомендованных Минцифры РФ. С апреля 2021 г. покупатели новых смартфонов могут установить мобильное приложение Почты России при первом запуске устройства и получить доступ ко всем цифровым клиентским сервисам.

 

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»