Жители Мордовии чаще всего получают посылки из Китая, а письма пишут – в Москву

09.02.2022 09:50

Почта России подвела первые итоги 2021 года и рассказала, куда россияне чаще всего отправляли и откуда получали посылки и письма в ушедшем году.

Отправления из-за границы

Больше всего отправлений из-за границы россияне традиционно получали из Китая. На эту страну пришлось порядка 93% импорта в 2021 году. Основной объем Почта России доставила в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Отправления за границу

Больше всего посылок за границу россияне отправили в США (33%), Германию (8%), Великобританию (6%), Украину (5%) и Казахстан (4%).

Лидерами в отправке экспорта отправлений стали москвичи – они отправили 26% от всего объема экспорта в 2021 году. Следом идут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской, Краснодарской и Свердловской областей.

При этом наибольший прирост отправлений по сравнению с 2020 годом показали Бурятия (+68%), Чечня (+59%) и Калмыкия (+37%).

Доставка по России

Больше всего посылок Почта доставила в небольшие населенные пункты, в которых проживает до 100 000 человек – на них пришлось 47% всех отправлений внутри страны. Далее идут Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Отправляли посылки чаще всего из Москвы и области (40%).

Письма

Самыми активными отправителями писем стали жители Подольска: на них пришлось 13% всех отправленных заказных писем. Следом идут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Нижнего Новгорода. Отправляли письма чаще всего в Москву.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»