В Мордовию поступят почтовые грузовики КамАЗ на природном газе

28.05.2021 10:30

Почта России запустила на маршруты грузовики на метане. Первые четыре КамАЗа на природном газе уже совершили рейс между логистическим центром Внуково и аэропортами Московского авиаузла. Всего Почта закупила 190 автомобилей грузоподъёмностью 20 тонн каждый, которые планирует поставить на маршруты к июлю 2021 года. К 2025 году компания планирует перевести на метан 50% автопарка.

Перевод автомобилей на метан – одна из стратегических задач Почты России. Транспортные средства на метане выделяют почти в три раза меньше углекислого газа, чем бензиновые, и на 90% меньше азота по сравнению с дизельными машинами. В выхлопах полностью отсутствуют сажа и соединения серы, благодаря чему задымленность и загрязнение воздуха снижаются в девять раз. По степени чувствительности метан входит в самый безопасный четвёртый класс. По оценкам Почты, использование 190 автомобилей на метане вместо бензина позволит снизить выбросы углекислого газа до 53 тыс. тонн в год.

«Почта России – крупнейшая логистическая компания страны с огромным автопарком. Поэтому нам особенно важно сделать свой транспорт более экологичным и сократить количество вредных выбросов. Для этого мы не только закупаем автомобили на метане, но и в сотрудничестве с российскими производителями активно тестируем электрокары на маршрутах почтовой и курьерской доставки», — прокомментировал Игорь Чебунин, заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России».

Метановое топливо также более рентабельно. При условии заправки на общедоступной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) метан дешевле дизеля на 54% и бензина — на 49%.

До конца 2021 года Почта России инвестирует средства в покупку еще 159 грузовиков на метане грузоподъёмностью 5 и 10 тонн. А до 2025 года компания планирует переоснастить 50% своего автопарка и перевести на метан 8 500 транспортных средств.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»