Жители Мордовии выписали на 1 полугодие 2021 года почти 100 тысяч печатных изданий

16.02.2021 14:21

Печатная пресса остается популярной у жителей республики. В 1 полугодии 2021 года почтальоны региона доставят подписчикам с учетом периодичности изданий более 2 млн газет и журналов. На одну тысячу жителей Мордовии сегодня приходится 120 экземпляров подписной прессы.

Наибольшую долю от общего подписного тиража выписали жители сельской местности. Самыми читающими в регионе стали подписчики Дубёнского района, где на тысячу жителей приходится 305 изданий. На втором месте – подписчики Торбеевского района: 278 подписных абонемента на тысячу жителей. Тройку лидеров замыкает Ичалковский район, где плотность подписки составила 275 экземпляров. Кроме того, активно выписывают периодику в Ардатовском, Темниковском и Краснослободском районах республики, где показатель плотности подписки на одну тысячу жителей выше среднего по Мордовии.

В топ самых популярных изданий входят районные и республиканские газеты. Среди тематических газет особым спросом пользуются издания, посвященные здоровому образу жизни, кулинарии и садоводству. Юридические лица выписывают специализированные издания.

 «Сегодня оформить подписку можно через почтальона на дому, в своем почтовом отделении или дистанционно – на сайте Почты России и в мобильном приложении. В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой жители республики чаще стали оформлять подписку именно дистанционными способами. На первое полугодие 2021 года через цифровые каналы наши подписчики оформили 1800 заказов. Использование дистанционных сервисов позволяет клиентам не только самостоятельно и не выходя из дома подписаться на периодику, но и оформить подписку для родных и друзей на любой почтовый адрес в любом регионе России. Для этого необходимо лишь указать фамилию и адрес получателя, а затем оплатить стоимость подписки с помощью банковской карты и без комиссии», - отметила руководитель отдела подписки Наталья Егорова.

На сайте podpiska.pochta.ru и в мобильном приложении также можно принять участие в благотворительной акции «Дерево добра», в рамках которой любой желающий может подарить подписку на журналы и газеты детским домам, школам-интернатам, домам престарелых, сельским библиотекам и другим социальным учреждениям региона.

Напомним, что сейчас проходит досрочная подписная кампания на 2 полугодие 2021 года. Она продлится до 31 марта.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»