ТОП сервисов мобильного приложения Почты России у жителей Мордовии

17.09.2020 12:21

Мобильное приложение Почты России набирает популярность у пользователей республики. Жители региона все активнее пользуются сервисами, которые предлагает цифровой портал.

Наиболее востребованным остается сервис по отслеживанию почтовых отправлений по трек-номеру, который клиент получает при отправке посылки, заказного письма или бандероли. Сервис позволяет узнавать о передвижении отправлений и прибытии их в отделение связи и приходить за ними, не дожидаясь извещения. По словам сотрудников почтового отделения Главпочтамта Саранска, сегодня абсолютное большинство клиентов при получении посылок и заказной почты предъявляют трек-номер.

Значительно сэкономить время позволяет и такой сервис как ускоренное получение отправления без паспорта и извещений по push-коду.  Для получения заказного письма или посылки достаточно назвать оператору в отделения связи свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, по которому оператор выдаст отправление всего за минуту. В 2020 году жителями Мордовии так получено уже 810 тыс. отправлений, что составляет более 80% от общего количества выданных посылок и писем.

Но сегодня мобильное приложение позволяет не только быстро получить посылочное отправление, но и отправить его. Клиентам, зарегистрированным в приложении, доступен сервис отправки посылок по номеру телефона, нужно только подключить эту функцию. Для отправки посылки необходимо ввести номер телефона адресата или выбрать его из своей телефонной книги, оформить предоплату посылки, принести ее в отделение и показать оператору штрих-код.

Еще одним новым сервисом мобильного приложения, набирающим популярность, является предварительная запись в почтовое отделение. Записаться необходимо не менее чем за 1 час до визита, и клиенту остается только прийти к назначенному времени. В Мордовии сегодня сервис доступен в 23 отделениях связи, за 4 месяца им воспользовались более 500 человек.

В числе востребованных сервисов мобильного приложения - доставка посылок почтальонами на дом. Оформить доставку в приложении можно после того, как отправление получит статус «Ожидает адресата в месте вручения». Услуга предоставляется для почтовых отправлений весом до 31 кг, не требующих оплаты при получении и без таможенных платежей. Стоимость доставки составляет 100 руб. с учетом НДС за одно отправление. С апреля по сентябрь жители региона заказали доставку посылок в приложении более 1200 раз.

Также клиенты почтовых отделений Мордовии в мобильном приложении активно пользуются сервисами, позволяющими оценивать почтовые отделения и направлять обращения. Оценка происходит по нескольким критериям: время обслуживания, чистота и порядок, вежливость и компетентность персонала, качество доставки отправления. С начала 2020 года жители Мордовии уже оценили работу почтовиков с помощью мобильного приложения Почты России более 28 тыс. раз, в то время как за весь 2019 год было получено порядка 25 тыс. оценок.  Обращений через мобильное приложение поступило в текущем году около 2 тысяч.

«Жизнь современного человека постепенно уходит в онлайн и становится все более цифровой.  Мобильными приложениями пользуются для самых разных целей, но главное – они позволяют экономить время и усилия. Приложение Почты России делает общение клиентов с оператором более удобным, комфортным и эффективным. Отсюда и растущий интерес к нему со стороны пользователей», - отмечает директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Среди других сервисов, которые предлагаются в мобильном приложении: онлайн подписка на периодику, оформление абонементных ящиков, получение уведомлений от ГИБДД, ФССП, мировых судей, поиск близлежащих почтовых отделений и другие.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»