Социальный проект «Подвиги обычных людей» из Саранска стал лучшим в России

12.12.2019 08:49

В Сочи 5 декабря подвели итоги всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019». В номинации «Говорит волонтер» лучшим социальным проектом был признан проект «Подвиги обычных людей» из Саранска.  Его активисты находят и публикуют героические истории о людях со всей страны. Аудитория проекта на данный момент составляет более 215 000 человек.

В Сочи в Международный день добровольцев состоялась церемония награждения. Премию в номинации «Говорит волонтер» вручали ведущий телеканала «Россия 1» Денис Полунчуков и заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин.

За победу проект «Подвиги обычных людей» получил грант в размере 1,2 миллиона рублей. По словам авторов, грантовые средства они планируют направить на развитие видеопроекта «Время героев», в котором российские звёзды читают истории детей, отличившихся героическими деяниями в наши дни. Команда давно занимается продвижением YouTube-канала, но пока там находятся лишь истории о взрослых. Проект уже поддержали десятки российских звезд, в их числе: актёры Андрей Мерзликин, Константин Шелягин, Константин Соловьев, Александр Соколовский, Натали Старынкевич, Мария Ахметзянова, телеведущая Ирина Муромцева, общественно-политический деятель Ксения Безуглова и другие.

«Наши ролики не хайповые, - говорит идеолог проекта Денис Шапкарин. - Они спокойные, настоящие, некоторые тяжело смотреть. Мы не хотим хайпа. Мы хотим, чтобы однажды человек наткнулся на наш канал, посмотрел несколько видео, и то, что он там увидит, принялось бы в нём, как маленькое семечко. И стало расти».

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в разговоре с журналистами отметил, что проекты, освещающие добрые и полезные инициативы по всей стране, непременно должны получать стабильное государственное софинансирование. Такие проекты, как «Подвиги обычных людей», вдохновляют граждан на то, чтобы помогать друг другу, не оставаться равнодушными, а значит, непременно будут поддерживаться государством.

Отметим, что конкурс «Доброволец России» проходит уже в девятый раз, в 2019 году на конкурс было подано 28 144 заявки, из которых в финал прошли 190. Каждый представленный проект на дальнейшее развитие мог получить до 2 миллионов рублей. Международный форум добровольцев - крупнейшее событие в России в сфере волонтерства и гражданской активности, объединяющее более 7 000 участников из 120 стран мира.

«Вечерний Саранск»