Российские сенаторы вновь обратили внимание на динамичное социально-экономическое развитие Мордовии

12.12.2019 08:50

На минувшей неделе на совещании в Комитете  по федеративному  устройству, региональной  политике и местному самоуправлению  Совета Федерации рассматривались результаты реализации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития РМ».

На мероприятие, прошедшее под председательством зампреда комитета Владимира Городецкого, были приглашены сенаторы от нашей республики Сергей Кисляк и Владимир Литюшкин, представители профильных федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти ряда российских субъектов.

Этому совещанию предшествовала рабочая встреча Главы республики Владимира Волкова и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В ходе беседы обсуждалась реализация национальных проектов в Мордовии и в целом социально-экономическое развитие региона. Глава республики сообщил, что, по предварительным данным, рост объемов промышленного производства в Мордовии по итогам 2019 года составит 117 процентов. «Это существенно выше среднего уровня. По данному показателю регион может стать одним из лидеров», - отметила Валентина Матвиенко.

«Рост объемов производства АПК за 10 месяцев текущего года составил 108 процентов, производства молока - 104 процента. Сейчас ещё восемь больших животноводческих комплексов строим», - продолжил Глава РМ. Также Владимир Волков рассказал, что в этом году в республике планируется ввести в эксплуатацию 350 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 процентов больше, чем в предыдущем.
В ходе беседы Владимир Волков от лица всех жителей Мордовии поблагодарил главу Совета Федерации за содействие в реализации проекта строительства хирургического корпуса детской республиканской клинической больницы.

«Эта больница - очень важный объект для наших жителей. Строительство современного многопрофильного хирургического стационара позволит на современном и более высоком качественном уровне организовать оказание медицинской помощи детскому населению, значительно улучшить показатели службы материнства и детства в республике, будет способствовать развитию современных технологий в неонатологии, хирургии и неонатальной хирургии», - подчеркнул Владимир Волков.

«Вечерний Саранск»