Ансамбль народных инструментов из Мордовии – Лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса

11.12.2019 11:28

Ансамбль народных инструментов из Мордовии – Лауреат Межрегионального фестиваля-конкурса
РДНТ

Ансамбль народных инструментов «Родники» (руководитель Любовь Инжеваткина) из города Ардатов стал Лауреатом II степени I Межрегионального фестиваля-конкурса инструментального жанра «Крещендо». Об этом сообщает сайт республиканского Дома народного творчества. Участниками ансамбля из Мордовии была исполнена конкурсная программа, состоящая из пяти разножанровых произведений и соблюдены все требования фестиваля.

В виртуозном владении музыкальными инструментами на фестивале-конкурсе состязались 38 творческих коллективов из девяти субъектов Российской Федерации: Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Самарской областей, Чувашской Республики, Республики Калмыкия, Удмуртской Республики, республик Башкортостан и Мордовия.

Взрослые и детские коллективы представили конкурсную программу в номинациях: «Духовые оркестры», «Ансамбли духовых инструментов», «Ансамбли русских народных инструментов» и «Оркестры русских народных инструментов». 1 декабря во Дворце культуры «Губернаторский» г. Ульяновск прошел Гала-концерт фестиваля-конкурса, на котором были награждены лучшие из лучших.

Учредителем мероприятия было Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, организатором: Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

Фестиваль-конкурс проводился с целью укрепления межрегиональных связей в сфере музыкального искусства, передачи опыта старшего поколения юным музыкантам и с целью воспитания художественного и эстетического вкуса детей и юношества на лучших традициях классики. Это мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

РИА «Инфо-РМ»