Комментарии к Закону РМ "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании"

27.03.2009 11:22

Координация усилий

Закон РМ «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Мордовия» принят 30 января 2009 года на сессии Госсобрания. Данный документ регулирует отношения в сфере профилактики социальных болезней и направлен на защиту населения Мордовии от их дальнейшего распространения. Аналогичные законы действуют в других субъектах РФ, что положительно сказывается на профилактической деятельности в указанной сфере.

Законом предусмотрено выявление на ранней стадии лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, совершенствование системы их реабилитации. А также проведение комплексных профилактических мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических и психотропных веществ. Эти шаги будут способствовать дальнейшему укреплению здоровья населения Мордовии.

"ЗАЛОЖЕНА ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ"

Валерий Владимирович Алехин, председатель Госсобрания РМ по законодательству и законности:

- Хотя Мордовия считается наиболее благополучным регионом по уровню наркомании, тем не менее, и у нас в республике проявляются общие для России тенденции роста алкоголизма, наркомании, токсикомании. Эти пороки приобретают сегодня характер социального бедствия.

Самое страшное то, что они получают все большее распространение в молодежной среде. И все это происходит на наших глазах. Если раньше подростки освежались стаканом лимонада с сиропом, то теперь непременным атрибутом молодежного досуга становится бутылка пива или алкогольного коктейля.

Трудно переоценить масштабы вреда, который наносит здоровью людей, обществу, правопорядку и безопасности граждан, экономике республики незаконное распространение и потребление наркотиков. Распространение этих асоциальных явлений становится серьезной угрозой, перед лицом которой необходимо сплотить общие усилия – учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов, представителей всех ветвей власти. Борьба с негативным социальным явлением требует серьезных, продуманных мер, координации действий многих министерств и ведомств.

В процессе работы над законопроектом совместно с Управлением наркоконтроля по РМ изучался опыт других регионов, где уже существуют подобные нормативные документы. В итоге нам удалось сконцентрировать самое ценное из них. Убежден, что Закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Мордовия» позволит решить главную задачу - обеспечит создание действенного и максимально приближенного к реальной жизни правового механизма, с помощью которого можно оперативно влиять на ситуацию в республике.

Создан фундамент законодательной базы, которая, безусловно, будет совершенствоваться в дальнейшем. В Законе четко прописана концепция государственной политики в области борьбы с тяжелыми социальными пороками. Его идеология направлена на защиту населения республики от дальнейшего распространения этого зла.

Здесь четко обозначены основные задачи и принципы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в Мордовии, прописаны полномочия органов государственной власти, а также ответственных учреждений и органов, определены сферы их влияния и способы взаимодействия. Сделан важный шаг для формирования государственной концепции, комплексного подхода к решению очень сложной и острой проблемы. Мы надеемся, что реализация Закона поможет активизировать работу в этом направлении и добиться ее эффективности.

"МЫ ДЕРЖИМ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ"

Александр Иванович Гришнев, начальник УФСКН России по РМ, генерал-майор полиции:

- Принятие республиканского Закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Мордовия» - большой шаг в борьбе с этими социальными болезнями.

С инициативой упорядочить и скоординировать действия всех заинтересованных министерств и ведомств в области профилактики асоциальных явлений выступило Управление наркоконтроля. Данная идея была поддержана руководством республики, профильным Комитетом Госсобрания РМ.

Мордовия - благополучный регион. В республике создаются все условия для ведения здорового образа жизни, занятия спортом, проведения культурного досуга. Это позволяет сохранить уровень наркотизации населения Мордовии одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Количество больных с диагнозом «наркомания» в республике - 83 на 100 тысяч человек. В Пензенской области этот показатель равняется 129, в Ульяновской – 338. Кроме того, в Мордовии не зарегистрировано ни одного факта смерти от передозировки или отравления наркотиками, а в Татарстане таких случаев – более 380.

Однако это не повод успокаиваться. В республике зафиксированы случаи изготовления зелья из препаратов, имеющихся в свободной продаже в аптеках. Много наркотиков поступает к нам из соседних регионов. Сотни поездов и тысячи машин ежедневно проезжают по территории Мордовии. Однако наркополиция держит ситуацию под контролем. В частности, только в феврале этого года изъято около 3,5 кг марихуаны, которые пытались завезти к нам из Пензенской области. В данных условиях самое главное - изменить отношение людей к наркотикам. Тогда дельцам просто незачем будет их сюда привозить. В этом отношении определенные надежды мы возлагаем и на работу антинаркотических комиссий на всех уровнях. Некоторые их решения уже претворены в жизнь – как, например, принятие закона, о котором мы говорим.

«Известия Мордовии»