«Вирень-арт» в Мордовии возродит народные традиции

27.05.2019 15:45

8 июня в Мордовском заповеднике состоится Первый фестиваль народных промыслов «Лесное искусство» национальный колорит придает мордовское название «Вирень-арт». Место проведения Темниковский район, поселок Пушта.

Организатором фестиваля стала «Заповедная Мордовия». Участниками станут мастера, ремесленники, художники, музыканты и другие творческие люди, возрождающие народные традиции.

На Фестивале будут работать несколько площадок: ярмарка изделий мастеров и ремесленников, сувениры ручной работы, мастер-классы. На импровизированной керемети будет работать площадка, где гости познакомятся с обрядами мордовского народа, там же будет гастрономическая площадка с дегустацией блюд национальной кухни. Интерактивные площадки для детей и их родителей, в том числе планируются театрализованные представления по сказкам разных народов. А на сцене выступят колоритные музыкальные коллективы.

«Участники и гости «Вирень-арт» смогут посетить не только фестивальные площадки, но и экскурсионные объекты Мордовского заповедника: экологическую тропу «Знакомьтесь: Мордовский заповедник!», мифологический маршрут «Тропою предков» и музей природы», - уточнили организаторы.

РИА «Инфо-РМ»