Наш земляк Алексей Любимов стал заслуженным артистом России

17.05.2019 15:55

Артист балета Алексей Любимов получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Подобное звание присваивается высокопрофессиональным артистам за личные заслуги. 
Алексей Любимов родился 27 июля 1981 года в Саранске. Здесь он ходил в общеобразовательную, музыкальную и хореографическую школы, занимался бальными танцами. Продолжил образование в Пермском государственном хореографическом училище (ныне Пермский государственный хореографический колледж). После его окончания работал в Японии. С 2000 года состоит в труппе Музыкального академического театра имени Станиславского. В 2016-м стал лауреатом престижной премии «Душа танца». В разные годы её обладателями становились Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Родион Щедрин, Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина и многие другие. И вот теперь новое звание - заслуженный артист России!
Надо сказать, что Алексей Любимов признан ценителями балета универсальным танцовщиком. Классические партии он успешно сочетает с современными постановками. В разное время он сотрудничал с выдающимися хореографами - Джоном Ноймайером, Юрием Григоровичем, Начо Дуато, Йормой Эло. Алексей Любимов также входил в число первых исполнителей сольных партий в российских премьерах балетов Иржи Килиана («Маленькая смерть», «Бессонница», «Восковые крылья»), Кристиана Шпука («Анна Каренина»), Кеннета Макмиллана («Майерлинг»). 
Алексей активно участвует в творческих проектах за пределами Музыкального театра имени Станиславского. Он танцевал в постановках Андрея Кайдановского («Чай или кофе?»), Андрея Бартенева («3 сестры. Действие 1»), Юрия Смекалова («Солярис»), Владимира Варнавы («Айседора»), Константина Уральского («Вальс белых орхидей», «Андрей Рублев») и других. Пробует свои силы наш земляк и как хореограф. Среди его работ - «Послеполуденный отдых фавна» (соло Сергея Полунина) и «Сатори» (Project Polunin).
Несмотря на большую занятость в театре, Алексей часто приезжает в Саранск. Он охотно встречается с воспитанниками хореографической школы, где когда-то сам делал первые балетные шаги, дает мастер-классы студентам университета.

«Вечерний Саранск»