«Мордовия» в матче 1/4 финала Кубка России уступила «Алании» — 0:3

08.04.2010 10:25

К началу игры на 14-тысячном стадионе «Светотехника» был аншлаг! Заполненные до отказа трибуны не смогли вместить всех желающих, многим пришлось наблюдать за матчем, стоя на лестничных проходах между секторами. В Мордовию пришел большой футбол! Этим все было сказано.

Ровно в 18.00, после того, как прозвучал Гимн России, возвещавший об открытии нового футбольного сезона в Мордовии, началась игра.

Первые минуты матча саранская команда начала бойко. Проведя небольшую разведку боем, подопечные Щербаченко уже к 10-й минуте имели две вернейших возможности открыть счет. В обоих эпизодах главным действующим лицом был форвард Сысуев. Но, увы, забить ему не удалось. Более того, во втором эпизоде наш нападающий вышел один на один с голкипером «Алании». «Бей!», — кричали трибуны. Сысуев предпочел отдать передачу партнеру по атаке Мухаметшину, а того своевременно «накрыл» защитник. А потом произошло то, чего мы больше всего и опасались: в середине первого тайма «Алания» провела контратаку, и капитан владикавказцев Базаев открывает счет в матче — 0:1.

После пропущенного мяча болельщики «погнали» футболистов саранской команды вперед. «Мордовия», мы с тобой! Нужен гол!«, — услышав подобное с трибун, хочешь — не хочешь, а устроишь штурм ворот соперника. Так оно и произошло. Настрой у футболистов «Мордовии» был боевой, огорчало только одно: хозяева поля атаковали много, разнообразно, а вот дело до серьезных ударов в створ ворот, к сожалению, так и не дошло.

Капитан саранской команды Алексей Мулдаров недоумевает: вместо пенальти в ворота «Алании» арбитр встречи фиксирует нарушение правил у нападающего «Мордовии» Мухаметшина (№23)Надежда оставалась на второй тайм. Его «Мордовия» также начала активно. Казалось бы, вот-вот наши должны сравнять счет (а тут еще и болельщики попытались пустить «волну» на трибунах, правда, неудачно, опыта нет), и... пропускают второй гол. «Алании» принесла успех очередная контратака — 0:2. До конца матча оставалось 30 минут. В футболе бывает всякое, бывало, команды выигрывали в конце матча и при разнице в «минус три», но, увы, в Саранске чуда не произошло. Более того, в конце матча «Алания» забила третий мяч.

Справедливости ради, нужно сказать, что у «Мордовии» еще при 0:2 были шансы минимум сократить разрыв в счете, но в одном из эпизодов арбитр не назначил стопроцентный пенальти, а в другом здорово сыграл вратарь «Алании».

Главный тренер ФК «Мордовия» Федор Щербаченко:

— Счет не по игре. Кроме второго гола, претензий к защите нет. Обидно проигрывать такие матчи.

Судейство, я считаю, сегодня было безобразным. И желтые карточки эти пошли, когда счет уже был в пользу гостей. Забей мы хоть один мяч, и дальше было бы легче. Все видели, что у «Мордовии» есть атакующая игра, есть голевые моменты, будем пытаться в чемпионате довести это до завершения.