Саранские подмостки примут международный фестиваль «Вайгель»

04.12.2018 16:11

Меньше чем за неделю зрители смогут посмотреть 18 спектаклей уже признанных мастеров сцены и любительских коллективов. Некоторые из спектаклей пройдут на площадках МГУ, в институте национальной культуры, другие сыграют в Русском драматическом и в Национальном театрах. Детские спектакли покажут - Республиканский театр кукол, гимназия №12 и центр образования «Тавла».

В Саранск приедут многие известные актеры из Москвы, Германии, Украины, Петрозаводска. Они же авторы оригинальных методик по сценическому движению, хореографии, сценической речи, режиссуре, актерскому мастерству. Они представят и классические направления в искусстве, и современные – «документальный театр», «вербатим», «мультимедийный перформанс».

В некоторых постановках, зрители станут участниками событий. «Вайгель» это один из фестивалей, которые выросли из студенческих начинаний. Теперь это международный финно-угорский фестиваль. Но программа тем не менее, включает в себя молодежные выступления. Кроме того, пройдут профессиональные мастер - классы и творческие лаборатории. Такие возможности "Вайгель" получил за счет целевого гранта федерального агентства «Росмолодежь», а также поддержке Союза театральных деятелей России и регионального Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела.

РИА «Инфо-РМ»