«Контейнер» в Мордовии будет следить за западноевропейскими государствами

03.12.2018 10:18

Радиолокационная станция загоризонтного обнаружения нового поколения типа «Контейнер» в Ковылкинском районе обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в Юго-Западном Регионе. Напомним, что РЛС в Мордовии был развернут 1 декабря.

В заступлении на опытно-боевое дежурство РЛС приняли участие командующий 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения) генерал-лейтенант Андрей Демин, начальник радиотехнических войск ВКС России, генерал-майор Андрей Кобан.

Станция «Контейнер» способна контролировать полёты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров. РЛС может одновременно сопровождать более 5 тысяч воздушных объектов различных типов, включая малоразмерные. РЛС в Ковылкинском районе обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в Юго-Западном Регионе. Аналогичные РЛС будут развёртываться и на других стратегических направлениях.

«Объект станет краеугольным камнем стратегического сдерживания от вероятного противника. Наша станция позволит на расстоянии более 2-3 тыс. километров видеть и обнаружить не только массовый взлёт воздушных целей, но и даже замыслы вероятного противника по нанесению удара в воздушно-космической сфере Российской Федерации. Это большой труд строителей, которые возвели этот объект, кооперации производителей техники и вооружения. Это большой труд личного состава, который вместе с представителями разработчиков, производителей, строителей участвовал в контроле и постройке, возведении, монтаже этих изделий», - заявил Андрей Дёмин.

РИА «Инфо-РМ»