Табак в Мордовии продавали рядом с детским садиком и школой

30.11.2018 17:52

В Ичалковском районе Мордовии рядом с детсадом и школой продавали табачные изделия. Закон нарушали сразу несколько магазинов, которые находились в непосредственной близости от учреждений. Прокуратура расставила все точки над i и наказала виновных.

Нарушение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних были выявлены в деятельности магазинов ООО ТД «Оброченский», АО «Тандер» магазина «МАГНИТ Ичалки» и «МАГНИТ Ремез». Они находились на расстоянии менее 100 метров от местных детского сада и школы. Но это не мешало торговым точка реализовывать табачные изделия рядом с образовательными организациями.

Однако, как отметили в прокуратуре, продажа сигарет ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних обучающихся и других работников образовательной организации, препятствует реализации принимаемых государством мер по борьбе с курением и снижению потребления табака. В целях защиты детей прокурор района внес представления руководителям торговых организаций с требованием незамедлительно прекратить продажу табачной продукции.

Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Реализация табачной продукции прекращена. «Кроме того, по постановлениям прокурора района три должностных лица указанных торговых организаций привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ – «Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями», - сообщили в прокуратуре.

 

РИА «Инфо-РМ»