ШВЕЙКИН, МАЛЕНЬКИХ, ГЛУХОВ…

29.11.2018 15:11

«Мордовия» продолжает кадровый отсев

 

Когда этот номер «ВС» поступит к читателям, уже будет известно, как «Мордовия» сыграла в первом домашнем матче с «Челнами». Впрочем, двум победам в Барнауле - сначала по буллитам, затем в основное время - тоже можно только порадоваться. Четыре поражения от «Ростова» очень больно ударили по самолюбию. Но сезон продолжается, а следовательно - есть время, чтобы как следует провести работу над ошибками. Во втором круге «кондоры», проигравшие пока всего лишь раз (3:4 «Кристаллу» в Саратове), нас уже не потревожат.
Тем временем тренерский штаб Юрия Воробьева продолжает расставаться с хоккеистами. 6 ноября «Мордовию» покинул нападающий Николай Швейкин, отыгравший за Саранск три полновесных сезона. 14 ноября было объявлено о расставании с защитником Егором Маленьких. Наконец, 26 ноября восвояси был отправлен еще один игрок обороны - двукратный обладать «Кубка Федерации» Валерий Глухов. Как видим, за последний месяц это ни много ни мало уже третий подобный эпизод. Но не будем заранее сгущать краски, а потому - слово наставникам команд.
«В первой игре маленько не удержали. Хотя были моменты, могли сыграть в обороне построже, но не получилось, - посетовал в общении с барнаульскими журналистами главный тренер «Алтая» Андрей Соловьев. - Если «Мордовия» идет на втором месте, значит, сильная команда, мобильная. Это мы, как говорится, выживаем. Стараются, как могут, ребята. По второй игре я, признаться, сам не пойму, почему такой счет. Наверное, мы накануне все силы отдали. Ведь и соперник не выглядел лидером, и мы обессилели. Вратари хорошо отыграли. Вот на них грех жаловаться. Нашим игрокам надо понять, что они играют не с мальчиками, а с добротными хоккеистами. Я им всегда говорю: смотрите, как люди играют, смотрите и учитесь!»
«Это был бенефис вратарей, - вторил в унисон коллеге в общении с прессой наставник «Мордовии» Юрий Воробьев. - Мы провели две хорошие боевые игры. В первой игре по первому периоду из-за трех ошибок предоставили сопернику фору в три пропущенные шайбы. Честь и хвала нашим хоккеистам, что сумели догнать «Алтай» в счете, а потом вратарь по буллитам выручил. Если вторую игру рассматривать, то я думаю, что и команда хозяев, и мы немного подсели. У нас это четвертая игра за прошедшие дни. Было видно, что свежести уже нет. Удачно сложилось, что две шайбы забросили в третьем периоде. У хозяев тоже были моменты. Я думаю, что очки к ним еще придут. Какая задача стоит перед нами?! Быть в лидерах и по возможности, конечно, поучаствовать в матче за первое место».
 
«АЛТАЙ» Барнаул - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:4 Б (3:1, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Саразов (Колычев, Субботин, 00:37), 1:1 - Ковязин (Решетников, 08:56), 2:1 - Ковязин (12:13), 3:1 - Разумов (Гриценко, 12:23), 3:2 - Горячев (Бадрутдинов, Ахметзянов, 31:57, -1), 3:3 - Гриф (Ситнов, Пьянов, 43:14).
Серия буллитов: 0:1 - Саразов, 0:1 - Янцен (вратарь), 0:2 - Колычев, 0:2 - Козлов (вратарь), 0:2 - Бадрутдинов (вратарь), 0:2 - Шляхтов (вратарь).
«Алтай»: Волохин, Хафизов - Козлов, Янцен - Евстифеев - Шляхтов, Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов, Исрафилов - Соловьев, Гриценко - Разумов - Гай, Уткин - Сурков, Печенкин - Попов - Чернов.
ХК «Мордовия»: Попков, Брыкин - Кружилин, Колычев - Саразов - Субботин, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Мусалимов - Ситнов, Закурин - Гриф - Абозин, Петраков - Мусалимов, Филин - Бакулин - Пьянов.
Штрафное время: «Алтай» 8 (2+4+2) - ХК «Мордовия» 12 (0+6+6).
21 ноября. Барнаул. «Карандин-Арена». 300 зрителей.
 
«АЛТАЙ» Барнаул - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1 - Юнышев (Бадрутдинов, 04:57), 0:2 - Бадрутдинов (Юнышев, Цицаров, 51:58), 0:3 - Бадрутдинов (Ахметзянов, 54:20).
«Алтай»: Тимченко, Хафизов - Козлов, Янцен - Евстифеев - Попов, Стронов - Брагин, Ковязин - Решетников - Завьялов, Касицкий - Соловьев, Гриценко - Разумов - Гай, Исрафилов - Сурков, Печенкин - Чернов - Шляхтов.
ХК «Мордовия»: Евдокимов, Брыкин - Кружилин, Колычев - Саразов - Субботин, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Мусалимов - Ситнов, Закурин - Гриф - Абозин, Петраков - Мусалимов, Филин - Бакулин - Пьянов.
Штрафное время: «Алтай» 4 (0+4+0) - ХК «Мордовия» 4 (2+2+0).
22 ноября. Барнаул. «Карандин-Арена». 300 зрителей.
Евгений СУЛЕЙМАНОВ, фото Юрия ГЛЕБОВА

«Вечерний Саранск»