ФИНИШИРОВАЛ МНОГОЭТАПНЫЙ МАРАФОН ОТКРЫТОГО КУБКА МОРДОВИИ

29.11.2018 15:24

Завершился первый в истории мордовского спорта Кубок Мордовии по беговелам. Организаторами спортивного мероприятия выступили Комплексная СШОР, спорткомплекс «Мордовия» и региональный Олимпийский совет. Этапы турнира проходили в течение всего 2018 года. Участие в них приняли дети из Саранска, районов Мордовии, Москвы, Тольятти, Саратова и Коломны.
В тройку победителей седьмого этапа среди девочек 2016 года рождения вошли Лиза Ширчкова, Арина Авдошкина и Софья Левкина. Среди мальчиков этого же возраста на пьедестал поднялись Саша Мурадов, Саша Имайкин и Артем Гришин. В стартах между девочками и мальчиками 2015 года рождения лучшими стали Василиса Ледяйкина, Алена Мучкина, Ольга Гордина, Рома Бикеев, Никита Маткин и Артем Приказчиков.
В состязаниях между ребятами 2014 года рождения самыми быстрыми стали Даша Дудкина, Арина Ковалева, Арина Буйлова, Илья Потычкин, Кирилл Селякин и Артем Камодин. Среди дошколят 2013 года рождения лучшие результаты показали Полина Ширчкова, Эмилия Латышева, Элина Кочеткова, Артем Прокудин, Георгий Галаев и Марк Каменщиков. В самой старшей группе беговелистов места на подиуме заняли Дарина Кузнецова, Влада Колесникова, Даша Морозова, Марсэль Базеев, Прохор Ледяйкин и Владислав Радаев.
Кубок Мордовии дал отсчет второму официальному беговелосезону, который в отличие от предыдущего заметно усложнился. Вместо выставочных, по сути, стартов, юные беговелисты стали настоящими спортсменами - с постоянной аккредитацией, системой начисления баллов, с личным и командным рейтингом. 
По показателям, продемонстрированным на всех семи этапах, обладателями кубков в личном зачете стали Лиза Ширчкова и Арина Авдошкина, Саша Мурадов и Артем Гришин (2016 год рождения), Ольга Гордина, Василиса Ледяйкина и Альбина Ларькина, Рома Бикеев и Никита Маткин (2015 год рождения), Даша Дудкина, Арина Ковалева и Арина Буйлова, Илья Потычкин из Тольятти, Кирилл Селякин и Макар Сыркин (2014 год рождения), Эмилия Латышева, Полина Ширчкова и Элина Кочеткова, Артем Прокудин, Георгий Галаев, Иван Осипов (2013 год рождения), Дарина Кузнецова и Влада Колесникова (2012 год рождения), Марсэль Базеев, Владислав Радаев и Прохор Ледяйкин (старшая возрастная группа). В командном зачете призовую «тройку» составили детский сад № 101 (1-е место), детский сад № 97 - (2-е место) и детский сад № 79 (3-е место).
«Хочется поблагодарить всех ребят и их родителей за то, что они весь год принимали участие в наших беговелостартах, - отмечает основатель велоспорта-ВМХ в России и главный инициатор развития беговелодвижения в нашей республике Анатолий Беляев. - Кому-то удалось подняться на пьедестал почета, кому-то нет. Но это не самое главное. Главное, что ребята сделали первые шаги к занятиям спортом, проявляли упорство и, наверное, впервые в своей жизни не только представляли собственные навыки и умения, но и узнали, что такое выступать в команде. Отдельная благодарность - воспитателям и инструкторам по физической культуре представленных дошкольных учреждений Саранска, которые проводили агитационную работу среди родителей и убеждали их прийти на соревнования с детьми».
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»