Кина не будет

29.11.2018 11:45

Госфильмофонд незаконно потратил 325 миллионов рублей на реконструкцию саранского кинотеатра

Генеральная прокуратура выявила нецелевое расходование Госфильмофондом 325 миллионов рублей. Эти немалые деньги были направлены на реконструкцию бывшего кинотеатра «Россия» в Саранске. После капитального ремонта и перестройки кинотеатр стал именоваться центром Жерара Депардье. Прокуроры выяснили, что культурный объект в столице Мордовии не входил в имущественный комплекс Госфильмофонда, а соответственно, финансировать реконструкцию ведомство не имело права.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в отношении должностных лиц Госфильмофонда и компании-подрядчика возбуждено два уголовных дела. Первое по статье «Нецелевое расходование бюджетных средств», а второе по статье «Мошенничество». Нецелевое расходование денег, по словам сотрудника надзорного ведомства, относится к событиям, которые произошли с августа 2014-го по декабрь 2017 года. Прокурорами был установлен факт нецелевого использования 325 миллионов рублей. Эти средства были выделены Госфильмофонду на капитальный ремонт объектов культуры, подведомственных организации, в рамках государственных программ. Прокуратура считает, что 325 млн рублей неправомерно были направлены на капитальный ремонт кинотеатра «Россия» в Саранске, который не входил в имущественный комплекс Госфильмофонда. При этом, по словам Куренного, подрядчику были выплачены 9 миллионов рублей за невыполненные работы.

Второй эпизод относится к 2017 году, когда должностные лица Госфильмофонда приняли невыполненные работы на 2 миллиона рублей по ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации и систем пожаротушения. Причем в здании, в котором проводились работы, в том числе находился кинотеатр, и оно отнесено к объектам второго класса опасности. По словам Куренного, там была создана реальная опасность для жизни людей.

Генпрокуратура проводила проверку деятельности Госфильмофонда в начале этого года после смены руководства в организации. Сейчас должность руководителя ведомства занимает Вячеслав Тельнов, а его предшественником был уроженец Саранска и друг Жерара Депардье Николай Бородачев.

«Вечерний Саранск»