Взрыв дома, утечка спирта и ураган: второй день масштабных учений в Саранске

28.11.2018 16:29

В столице Мордовии сегодня продолжились масштабные командно-штабные учения. Их участникам предстояло отработать сразу три вводных. Об этом в среду, 28 ноября, РИА «Инфо-РМ» сообщили в республиканском МЧС.

Первая вводная поступила утром. Выяснилось, что на Саранск обрушился шквалистый ветер. Из-за непогоды произошли массовые отключения электроэнергии, перестали работать котельные, есть погибшие и пострадавшие. В МЧС уточнили – в данном случае силы и средства не разворачивались. Все действия были отработаны на уровне Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при городской администрации.

«Практические мероприятия отработаны по второй вводной, согласно которой, на одном из предприятий произошла утечка этилового спирта с последующим возгоранием и частичным разрушением хранилища», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Наиболее масштабные мероприятия были проведены на юго-западе Саранска. По легенде, в жилом 2-этажном доме на ул. Фурманова произошла утечка газа и прогремел взрыв. В результате ЧП обрушились межэтажные перекрытия и стены на площади в 130 квадратных метров, загорелся первый этаж.

К месту происшествия были стянуты аварийные службы, организован разбор завалов, спасение людей и ликвидация горения. Для эвакуированных горожан развернули пункт питания и временного размещения.

РИА «Инфо-РМ»