Школа в Мордовии едва не осталась без отопления из-за наивности и хитрых тепловиков

27.11.2018 15:20

Районная школа в Мордовии из-за своей наивности могла остаться без теплоснабжения. В договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, общеобразовательное учреждение буквально подписало себе приговор, и рисковало провести зиму без отопления. Дело дошло до прокуратуры и Арбитражного суда Мордовии.

Как рассказали в республиканской прокуратуре, в январе этого года «Кадошкинская средняя общеобразовательная школа» и МП «Кадошкиноэлектротеплосеть» заключили договор. Согласно документу ресурсоснабжающая организация имела право прекратить подачу учреждению тепловой энергии при задолженности по оплате, и не восстанавливать до полного погашения долгов.

Узнав об этом, заместитель прокурора республики обратился в Арбитражный суд с требованием признать недействительными отдельные положения договора теплоснабжения. Иск служители Фемиды удовлетворили.

«В отношении социально значимых категорий потребителей установлен специальный порядок ограничения режима потребления тепловой энергии. Школа отнесена к таким категориям. В случае прекращения подачи тепловой энергии для школы возникнут негативные социальные последствия, связанные, особенно в зимний период, с прекращением образовательного процесса, повлияют на здоровье учащихся и педагогического коллектива, а также могут повлечь нарушение работоспособности отопительной системы здания школы», - отметили в прокуратуре.

Решение суда не вступило в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»