Ряд лекарств для водителей Мордовии окажется под запретом

22.11.2018 09:43

ГИБДД и Минздрав России готовят поправки к КоАП. Они коснутся водителей, которые принимают лекарства. Ожидается, что ряд препаратов, вызывающих «одурманивающий» эффект, будет приравнен к алкоголю и наркотикам и окажется под запретом. Об этом сообщают федеральные СМИ.

В частности, в список попадут фенобарбитал и димедрол. Из-за законодательного пробела в ст. 12.8 КоАП, водителям, употребляющим фенобарбитал или димедрол, не могут вынести положительное заключение об опьянении, несмотря на то что они нарушили инструкции к лекарствам и сели за руль.

В Госдуме такую идею поддерживают, но с некоторыми оговорками. К примеру, законопроект должен содержать две категории: щадящая и более жесткая. Первая - для граждан, употребляющие лекарства в терапевтических дозах, вторая - для наркоманов, принимающих препараты без меры.

В то же время, медики заявляют о проблемах с определением критериев. С некоторыми лекарствами могут возникнуть сложности, поскольку один и тот же препарат действует на людей по-разному, в зависимости от состояния человека.

РИА «Инфо-РМ»