Военно-историческая реконструкция в Мордовии затронет события 1942 года

21.11.2018 09:10

В Большеберезниковском районе Мордовии 2 декабря в День неизвестного солдата состоится военно-историческая реконструкция «Партизанская слава». Она основана на подвигах партизан – уроженцев Мордовии.

Вдохновлённые Сурским Рубежом прошлого года организаторы посвящают готовящееся мероприятие уроженцам и жителям Мордовии, принимавшим участие в подпольно-партизанской борьбе в оккупированных врагом районах Советского Союза. На этот раз из 2018 года события перенесут участников в конец 1942, когда немцы окружили деревню, а партизаны пытались спасти мирных жителей.

Зрителей ожидают приближенные к реальности боевые действия и даже появится настоящий танк. Ряды участников реконструкции еще пополняются, но среди них уже есть такие же дети, как те, которые не понаслышке узнали, что такое война.

Принять участие также приглашаются поисковые отряды Мордовии, реконструкторы, работники библиотек, управлений образования и музеев. А специально для зрителей недалеко от поля боя будет работать выставка боевой техники и полевая кухня.

 

РИА «Инфо-РМ»