Водоемы Мордовии для рыбаков стали опаснее

20.11.2018 16:05

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах в Мордовии предупреждают об опасности, связанной с тонким льдом. И рекомендуют местным жителям повременить с выходом на водоемы с проточной водой.

В некоторых районах республики уже замечены любители рыбной ловли, и именно этот контингент граждан сейчас наиболее подвержен опасности.

На 20 ноября толщина льда на водоёмах Мордовии сильно различается. На прудах и озёрах толщина льда составляет до 12 см. При этом безопасной для одиночного выхода людей считается толщина в 7 см. В то же время, на реках лёд в большинстве мест существенно тоньше.

«Пока не наступила зима, при выходе на лёд нужно быть крайне внимательным и оценивать толщину льда в каждом конкретном месте, иначе существует риск провала», - подчеркивает врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия Денис Царёв.

Сотрудники МЧС рекомендуют перед выходом на лед убедиться в его прочности, использовать нахоженные тропы по льду, обходить подозрительные места, не допускать скопления людей и грузов в одном месте на льду, не пытаться проверить прочность льда ударами ноги и другое.

 

РИА «Инфо-РМ»