Саранск вошел в ТОП-20 самых спортивных городов России

20.11.2018 13:50

Независимое агентство ZOOM MARKET провело социологический опрос в крупных и небольших городах страны, с вопросом, где жители больше всего занимаются спортом. Оказалось, в тройке лидеров по любви к пробежкам на свежем воздухе и тренажерному залу такие города как Москва, Махачкала и Омск. Далее следуют такие города как: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Волгоград, Пермь, Саратов, Нижний Новгород, Иваново, Челябинск, Санкт-Петербург, Казань, Иркутск, Воронеж, Красноярск, Саранск, Липецк.   Россияне, отвечающие на вопрос, какие виды спорта предпочитают, 62% респондентов указали, что посещают фитнес клубы. 21% из опрошенных указали, что посещают различные секции единоборств и кроссфита, а 15% занимаются бегом, велоспортом и воркаутом. Интервьюеры отмечают, что футболом и хоккеем занимаются не более 2% горожан.

Саранск занимает предпоследнее место в списке самых спортивных городов, но люди отвечая на вопросы социологов отмечали, что бегать по утрам хотели бы 80%, но делать это негде. Повезло только жителям Ленинского и Пролетарского районов, где есть лесопарковые зоны.

Как отмечают в ZOOM MARKET рост интереса к занятиям спортом за последние 10 лет значительно вырос. И если в начале 90-х годов фитнес клубы посещали исключительно обеспеченные слои населения, то сейчас занятия в фитнес клубе доступны большинству.

РИА «Инфо-РМ»