Самозанятых россиян предложили наказывать рублём за неуплату страховых взносов

20.11.2018 13:02

Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов предложил неработающим россиянам самостоятельно оплачивать взносы в социальные фонды. При этом народный избранник уверен, что «отказников» необходимо наказывать рублём. Об этом сегодня сообщает издание «Российская газета».

Отмечается, что в настоящее время в России не имеют работы порядка 18 млн человек. При этом многие трудоустроены неофициально, то есть являются самозанятыми. Депутат подчеркнул, что данная категория граждан получает социальную пенсию и бесплатную медпомощь за счет взносов от официально работающего населения. Подобное положение дел Сергей Вострецов считает несправедливым.

«Находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», - цитирует издание автора инициативы.

Депутат также отметил, что объем выплат в социальные фонды может быть рассчитан из минимального размера оплаты труда. Данная обязанность не затронет получателей пособия по безработице, социальной пенсии, пенсии по старости и тех, кто находится на иждивении.

Отметим также, что в настоящее время взносы за трудоустроенных жителей России перечисляет работодатель – 22% в Пенсионный фонд, 5,1% в Фонд обязательного медстрахования и еще 2,9% в Фонд социального страхования.

РИА «Инфо-РМ»