Призывающие бить правоохранителей группы не понравились прокуратуре Мордовии

20.11.2018 10:16

Прокуратура Ромодановского района Мордовии во время мониторинга социальных сетей нашла ряд групп с запрещенной информацией. Сообщества «В Контакте» создавали положительный имидж преступников и подрывали репутацию правоохранительных органов. Некоторые из пабликов содержат оскорбления сотрудников полиции, мотивируют на применение к ним насилия, неподчинение законным требованиям сотрудников полиции. 

«Вместе с тем, в Российской Федерации, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, оправдывающая противоправное поведение, представляемая в виде изображения или описания преступления, или иного антиобщественного действия», - пояснили в республиканской прокуратуре.

Кроме того, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.

В этой связи по результатам проверки прокуратура Ромодановского района обратилась в Ленинский районный суд Саранска с 4 заявлениями. Сотрудники ведомства просили признать информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

РИА «Инфо-РМ»