В Мордовии не стало протоирея Андрея Копейкина

19.11.2018 17:07

19 ноября 2018 года на 43-м году жизни не стало священнослужителя Саранской епархии протоиерея Андрея Александровича Копейкина.

Будущий благочинный церквей Юго-Запада Саранска, руководитель протокольной службы Саранской епархии и председатель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности родился накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля 1975 года. Раннее детство и школьные годы он провел в городе Мурманске. В одном из своих интервью отец Андрей вспоминал: "Окончил школу, получил первое медицинское образование, работал специалистом по мануальной терапии и начал ходить в храм. В один прекрасный момент понял, что пора принимать сан. С 1997 года служу священником. Мурманская область — территория милитаризированная, поэтому работал с силовыми ведомствами, тринадцать лет окормлял УФСИН — зоны, лагеря. Это сложно. Ни один военнослужащий не будет с тобой общаться, если ты не заслужишь доверия. Поэтому приходилось доказывать обратное: и на стрельбище ездить, и с аквалангом нырять. Пока ты это не переживешь и через себя не пропустишь, то не сможешь людей понимать. Во время мурманского служения я в течение нескольких лет был духовником авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Это город в две тысячи человек! И причем это не в боевом состоянии. Пока ты все это не ощутишь, не поймешь ни солдата, ни офицера и не сможешь с ними разговаривать. А когда встали бок о бок, проверили друг друга, вот тогда уже получится разговор. В определенной степени влияют на общение с военными и личные качества, и упорство, с которым ты это делаешь. Только так".

Протоиерей Андрей Копейкин был общительным и открытым человеком, поэтому к батюшке всегда тянулись люди. Всю жизнь отец Андрей стремился быть верным избранному пути и, несмотря на столь молодые годы, он сделал многое во благо Русской Православной Церкви и верующего народа. На батюшку были возложены многочисленные послушания, которые он нес с большой ответственностью и полной отдачей. Он всегда чужую боль принимал очень близко к сердцу. Протоиерей Андрей Копейкин возглавлял отдел протокольной службы Саранской епархии, а в 2014 году был назначен председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, благочинным Юго-Западного округа Саранска, настоятелем новопостроенного храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Саранска. Возглавляя социальный отдел Саранской епархии, отец Андрей постоянно помогал людям в разрешении тех или иных житейских проблем, был духовником православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и регулярно посещал больницы, социальные учреждения города Саранска. Отец Андрей запомнился людям как заботливый пастырь. Очень много сил и здоровья было положено в строительство храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. 18 октября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил протоиерея Андрея Копейкина Медалью ордена Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира во внимание к трудам по строительству храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. Отец Андрей руководил всем ходом строительства, прорабатывал каждый момент в таком важном и ответственном деле, искал пути выхода порой из трудных ситуаций, чтобы вовремя и качественно завершить возведение храма.    

РИА «Инфо-РМ»