В Саранске прошли соревнования по гиревому спорту

17.11.2018 17:23

В одном из торговых центров Саранска сегодня состоялось открытое первенство города по гиревому спорту. В нем приняло участие более 70-ти спортсменов - девушки, юноши и мужчины. В подобном формате городской чемпионат проводится уже второй раз. 
"К сожалению, региональное министерство спорта не обращает внимания на гирвеой спорт, у нас до сих пор нет федерации, соревнования проводятся очень редко. Спасибо администрации города, что сотрудничают с нами и помогают проводить подобные старты" - рассказал главный судья соревнований, директор спортивного клуба "Вымпел" Сергей Прокофьев.

Несмотря, на такое отношение минспорта, наши гиревики добиваются высоких результатов - например, сразу двое мордовских спортсменов, Дмитрий Чашин и Владислав Скоромный, в этом году выполнили норматив мастеров спорта России. Дмитрий Чашин, Владислав Скоромный, Аркадий Батяев и другие признанные мастера гиревого спорта сегодня показали достойные результаты, но главной сенсацией стала победа Алёны Маскаевой в соревнованиях среди девушек. Кандидат в мастера спорта по самбо, она впервые попробовала взять гири в руки две недели назад. И сегодня  с лучшим абсолютным результатом среди представительниц прекрасного пола стала обладательницей золота первенства.

"Когда только готовила к соревнованиям, не думала, что получится выжать гирю больше 30 раз, а сегодня подняла ее более 80-ти раз. Думаю, у меня есть будущее в этом спорте, буду продолжать тренировки" - поделилась с РИА "Инфо-РМ" Алёна Маскаева.

РИА «Инфо-РМ»