В России упростят оплату мелких штрафов ГИБДД
13.11.2018 10:08
В России хотят упростить взыскание мелких штрафов за нарушения ПДД. Нововведение запланировано на 2019 год. Об этом сообщает «РИА Новости».
Изменения коснутся штрафов на сумму до трех тысяч рублей, вынесенных с помощью камер.
Сейчас по истечении 70 дней с момента постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании средств. Вместо этого Федеральная служба судебных приставов в течение трех дней направит должнику «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению» в виде письма или SMS.
Спустя два дня с момента получения такого уведомления в банк направляется документ, который станет основанием для списания задолженности, а также исполнительского сбора (минимум тысяча рублей).
В случае, если долг с нарушителя не удастся взыскать в течение 20 дней с момента отправки «уведомления», может быть возбуждено исполнительное производство, отмечает издание.
