Обманувшие жителей Мордовии «банкиры» нашлись в Бурятии
01.10.2018 14:36
На скамье подсудимых в Бурятии окажутся 36-летний житель Иркутской области и гражданские супруги из Улан-Удэ. Вся троица подозревается в хищениях денег с банковских счетов населения. Об этом в понедельник, 1 октября, РИА «Инфо-РМ» сообщили в МВД Бурятии.
Финансы с банковских счетов жителей Мордовии, Читы и Амурской области фигуранты дела воровали с июня по август 2018 года. Организатором группы стал 36-летний житель Иркутской области.
«Являясь уроженцем Бурятии, он предложил своему знакомому из соседнего региона (а тот, в свою очередь, сожительнице) схему незаконного зарабатывания денег», - отметили в пресс-службе ведомства.
Следователи выяснили, что обвиняемые сняли в Улан-Удэ квартиру, откуда и рассылали смс-сообщения. В посланиях будущим жертвам они указывали, что их банковские карты временно заблокированы. После чего звонили, представлялись работниками банка и требовали сообщить им персональные данные.
«Примечательно, что потерпевшие, доверившись собеседнику, указывали также сумму находящихся на счету денежных средств и сообщали приходившие в смс-оповещении пароли - несмотря на предупреждение недопустимости их передачи кому-либо», - рассказали в МВД Бурятии.
По данным следствия, на счету у подельников 22 факта мошенничества. При этом в 17 случаях злоумышленники денег так и не увидели – помешали технические сбои и прозорливость некоторых граждан. Ущерб от действий мошенников в итоге составил 68 тыс рублей. Организатор группы будет дожидаться суда в следственном изоляторе, а его подельники пока находятся под подпиской о невыезде.
