ПОБЕДА НАД ФИНАЛИСТОМ КУБКА СЕРБИИ

06.07.2018 11:15

Футболисты «Мордовии» продолжают интенсивно готовиться к новому сезону. В контрольных матчах на полях Сербии подопечные Марата Мустафина поочередно победили белградский «Земун» (3:0) и «Младость Лучани» (2:0), которые в сезоне минувшем в сербской Суперлиге заняли 11-е и 10-е места соответственно. «Младость», ко всему прочему, выходила в финал Кубка Сербии, где смогла забить первой в ворота «Партизана», но затем уступила в упорной борьбе со счетом 1:2.
Голы в ворота «Земуна» отправили Руслан Мухаметшин (на 13-й минуте), Илья Петров (на 51-й, с пенальти) и загадочный игрок на просмотре (на 67-й). Любопытно, что вернувшийся в Россию из Португалии Петров отличился в свой 23-й день рождения. Матч против «Младости» по обоюдному согласию был сыгран в формате два тайма по 60 минут. Видимо, для того, чтобы как следует изучить, на что способны команды под нетипичной нагрузкой. По словам очевидцев, «Мордовия» сыграла каждый из часовых таймов двумя разными составами. Но удивляться здесь ничему не приходится. Все-таки сборы - это, прежде всего, предсезонка, а следовательно, те же спарринги во многом являются продолжением точечно выстроенного тренировочного процесса. Счет вновь открыл старший из братьев Мухаметшиных (на 41-й минуте). Второй же гол записал себе в актив 17-летний форвард Александр Ермаков (на 113-й минуте), за что ему особенные аплодисменты.
Пока на территории России кипят баталии 21-го чемпионата мира по футболу, а команды подтягивают физические кондиции и игровой тонус вне родного дома, исполком РФС утвердил состав участников, регламенты и календарь игр Первенства ФНЛ. Махачкалинский «Анжи» искусственно вернулся в РФПЛ, где занял место канувшего в Лету пермского «Амкара». В свою очередь, освободившуюся вакансию забронировал за собой «Краснодар-2», подтянутый наверх с четвертого места в группе «Юг» второго дивизиона (ПФЛ). Таким образом, 17 июля в постэлитном классе вновь стартуют 20 команд.
Остается добавить, что параллельным курсом сразу три клуба ФНЛ объявили о смене названий. Ближайший соперник «Мордовии» нижегородский «Олимпиец» захотел выступать под вывеской ФК «Нижний Новгород». Два других переименования носят не столь разительный характер: «Луч-Энергия» из Владивостока стал просто «Лучом», а «Ротор-Волгоград» просто «Ротором». Что ж, будем внимательно следить за развитием событий. До старта сезона-2018/2019 рукой подать. Все самое захватывающее ждет нас с вами в официальных матчах.