В Саранске пройдет музыкальный вечер «День семьи, любви и верности»

06.07.2018 11:39

Музей А.И. Полежаева – филиал Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов приглашает гостей и жителей городского округа Саранск посетить литературно – музыкальный вечер «День семьи, любви и верности» и открытие выставки «Семья – начало всех начал», посвященные Дню семьи, любви и верности

В столице Мордовии 10 июля 2018 года в 11 часов в музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоятся литературно-музыкальный вечер «День семьи, любви и верности» и открытие выставки «Семья – начало всех начал», посвященные Дню семьи, любви и верности. На выставке будут представлены фотографии и документальные материалы из фондов Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

В России в течение многих веков 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами разных вероисповеданий, произошел именно от этого православного праздника.

В XIII веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь, а Оргкомитет празднования возглавила Светлана Медведева. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

РИА «Инфо-РМ»