«Громадный рывок лет на шестьдесят»

28.06.2018 22:35

 

Вчера в Городском пресс-центре состоялась пресс-конференция на имиджевую тематику - «Мордовия в фильмах и фотографиях: какой запомнится республика хозяевам и гостям ЧМ-2018». Встречу открыл министр печати и информации РМ Виталий Калугин. Он отметил, что за последнее десятилетие, в том числе благодаря чемпионату мира по футболу, Саранск совершил не просто шаг вперёд, а «громадный рывок лет на шестьдесят». 
Министр рассказал, что организаторы футбольного праздника в Саранске стараются, чтобы каждый день проведения мундиаля остался в памяти гостей и жителей как особенный. «Работают шесть площадок гостеприимства, организовываются выставки, мастер-классы, выступления народных коллективов. В выходные был проведён праздник Сабантуй, который посетили более десяти тысяч человек. Проведение чемпионата - результат долгой работы. Естественно, болельщики команд, которые проигрывали на нашем стадионе, испытывают горечь поражения, но, что касается организации, нашего гостеприимства, позитивных впечатлений от нашего города, они останутся с ними надолго», - уверен Виталий Калугин.
На вопрос, за кого он болел на матче Иран - Португалия, министр признался, что ценит эмоции, которые даёт игра португальской звезды Криштиану Роналду, и даже продемонстрировал счастливые кроссовки, в которых всегда смотрит его игры. 
На пресс-конференции была презентована книга Олега Бахмустова «Мордовия». Автор постарался собрать наиболее знаковые снимки за последние шесть лет, которые бы передали тему подготовки республики и города к чемпионату.
«Раньше наша республика ассоциировалась с мордовскими лагерями, - считает Олег Бахмустов. - Теперь она ассоциируется с именами талантливых земляков и, конечно же, с футболом». По его словам, книга состоит из трех частей: «Достижения республики», «Мордовия рада гостям», «Современный облик Мордовии» и дополнительной части: «Мордовия Арена». Книга содержит порядка четырёхсот уникальных фотографий, большинство из которых сделаны с высоты птичьего полёта при помощи квадрокоптера. Автор посчитал, что именно таким образом сможет показать весь размах созидательной работы и красоту республики.
«Книга выполнена в формате фотоальбома и будет служить отличным подарком для гостей города, - говорит Олег Бахмустов. - В процессе работы я заново открывал для себя Саранск. Практически был туристом в собственном городе».
Виталий Калугин раскрыл секрет, что это лишь первый том двухтомника. Вторая часть будет посвящена периоду проведения в столице Мордовии матчей чемпионата мира и увидит свет уже в августе этого года. «Множество фото и видеоматериалов останется после чемпионата и будет в дальнейшем использоваться для творческих работ», - отметил он.
Сценарист Михаил Мишунин презентовал ролик, также посвящённый республике. «Мы начали наши съёмки ещё в период, когда строительство объектов чемпионата только начиналось. Тогда просто сложно было поверить, что все они смогут успешно завершиться в срок. Ролик переведён на четыре языка, и каждый может использовать эти видеоматериалы в своей работе. Ссылку на ролик несложно найти на моей странице в YouTube». 
Кроме того, на пресс-конференции было озвучено, что последний день игр по футболу в нашем городе - 28 июня - будет ознаменован Большим республиканским гастрономическим фестивалем «Вкусная Мордовия». На весёлом празднике гости и горожане смогут не только попробовать национальную кухню народов мира, но и поучаствовать в большом хороводе.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»