Глава Мордовии поздравил выпускников-медалистов

28.06.2018 22:46

 

В минувшую субботу Глава Мордовии Владимир Волков вручил медали «За особые успехи в учении» лучшим выпускникам мордовских школ. Чествование их вновь решено было провести в большом зале Республиканского дворца культуры. Что неудивительно, поскольку круглых отличников в этом году оказалось, мягко говоря, немало - 531 человек.
Само торжество, как и следовало ожидать, прошло под аккомпанемент грандиозного футбольного праздника. На сцене зажигали футбольные фристайлеры, победителям спортивных конкурсов ведущие без устали вручали мячи и сувениры. Еще более солидные подарки - билеты на матч сборных команд Португалии и Ирана - получили из рук руководителя региона пятеро выпускников лицея для одаренных детей, завоевавшие высшие награды международных предметных олимпиад.
Вообще, минувший учебный год стал одним из самых удачных для образовательной системы Мордовии. 170 наших школьников вошли в число победителей различных этапов Всероссийской олимпиады, 49 ребят завоевали награды на финальных состязаниях, и это новый рекорд в истории республиканского олимпиадного движения. Полученные результаты позволили региону сохранить за собой почетное второе место в общероссийском рейтинге. Аналогичного успеха, причем третий год подряд, сумел добиться и лицей для одаренных детей, признанный одним из лучших образовательных учреждений страны.
«Республика и впредь намерена поддерживать талантливую молодежь, - подчеркнул в своем выступлении Глава Мордовии. - У нас уже учреждены специальные премии для победителей и призеров всероссийских и международных состязаний. Их размер составляет от 30 до 300 тысяч рублей. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении размера выплат».
В то же время, как было замечено, предпринимаемые усилия окажутся эффективными только в том случае, если наши выпускники школ, а впоследствии и вузов, не будут искать счастья «на стороне». «Помните, вы являетесь «золотым резервом Мордовии, её основной силой, кадровым потенциалом, - напутствовал юношей и девушек Владимир Волков. - Верю, что вы усвоите главный урок футбольного первенства планеты, скажете себе: «Нет ничего невозможного!» и будете руководствоваться этим девизом, как делала республика в процессе подготовки к чемпионату».
Слова особой признательности лидер региона адресовал педагогам и родителям, сумевшим привить детям тягу к знаниям. Ведь их успехи - лучшая награда за любовь и заботу, старания и умение сопереживать и радоваться.
Медалистов-2018 также поздравили Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, премьер-министр Владимир Сушков и мэр Саранска Пётр Тултаев.

 

                       

 

«Вечерний Саранск»