В Саранске вышло в свет издание, посвященное старейшему храму Мордовии (ФОТО)

21.06.2018 15:03

В издании "Под первыми куполами мордовской земли" большое внимание уделяется истории прихода, который фактически был основан раньше нашего города, рассказывается о перипетиях XX века, когда верующие, смогли отстоять храм после его закрытия, рассылая коллективные письма во все инстанции и не страшась репрессий, о годах, когда Иоанно-Богословский собор был единственной действующей церковью на весь Саранск и его окрестности.

В издании также рассказывается о современности – времени развития прихода, которое происходит благодаря трудам правящего архиерея епархии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и благочинного церквей Центра Саранска, настоятеля Иоанно-Богословского соборного храма протоиерея Алексия Селезнёва. Здесь рассказывается о мировых святынях Православия, которые постоянно прибывают в храм для молитвенного поклонения горожан, о развитии молодежного движения на приходе, об усилиях, которые предпринимаются для сохранения надлежащего состояния церковного здания, являющегося памятником архитектуры федерального значения.

Еще один важный раздел – "Святыни собора" – повествует об иконах, постоянно находящихся в Иоанно-Богословском храме. Это, к примеру, Икона Божией Матери «Скоропослушница» – афонская святыня собора, написанная в конце XIX века в мастерских русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Святой Горе Афон. Есть версия (и вполне вероятная) о том, что она была специально заказана кем-то из представителей царской фамилии. Это и образ апостола и евангелиста Иоанна Богослова – образец храмовой московской иконописи конца XVII или начала XVIII века. И, наконец, в издании подробно повествуется об одном из самых почитаемых образов, находящихся на мордовской земле - иконе Владимирской Божией Матери очень старого письма (скорее всего – московского). По преданию, эта икона была принесена в Саранск еще в XVII веке, когда город только начинал строиться, и помещена в первой Иоанно-Богословской церкви, еще деревянной, на месте которой в 1693 году был возведен Иоанно-Богословский собор. Образ сохранился до наших дней, пережив вместе с храмом несколько пожаров. Из поколения в поколение передавались рассказы о многих исцелениях, происходивших по молитвам перед чудотворным образом.

РИА «Инфо-РМ»