Жительнице Мордовии вернули долг фальшивой валютой

30.05.2018 10:02

В Мордовии снова обнаружена фальшивая валюта. 28 мая поступило сообщение из банка о найденной 100-долларовой фальшивке. Ветхую иностранную купюру принесла 51-летняя женщина, чтобы установить её подлинность и обменять на рубли.

Фальшивый денежный знак сотрудниками полиции был изъят и направлен в Экспертно-криминалистический центр МВД по РМ на исследование. Специалистами выявлены такие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, шероховатость бумаги, отсутствие пропадания рисунка банкноты в ИК лучах. По внешним признакам банкнота находилась в обороте (потертость банкноты, банкнота порвана на две части на месте перегиба, выцветание красителя).

Со слов женщины, в 2009 году в Москве малознакомый мужчина брал у нее взаймы 500 рублей, а возвратил долг через несколько дней банкнотой номиналом 100 долларов США. Иностранную купюру она длительное время хранила в качестве сувенира дома. После того, как возникла необходимость в деньгах, женщина обратилась в отделение банка для ее обмена.

По данному факту проводится проверка.

РИА «Инфо-РМ»