Школьники Мордовии смогут заработать более 10 тысяч рублей в месяц

29.05.2018 17:23

В столице Мордовии в парке Пролетарского района во вторник стартовала акция «Трудовой лето». Сотрудники Центра занятости рассказали подросткам о возможности трудоустройства в летние каникулы. В мероприятии приняли участие более 250 школьников от 14 до 18 лет.

В этом году подросткам, кроме традиционных вакансий дворника и подсобного рабочего, предлагают принять участие в подготовке города к чемпионату мира по футболу. Старшеклассники хотят помочь родному городу стать красивее, получить первый опыт работы и избавить родителей от трат на карманные расходы.

Продолжительность рабочего дня для тех, кому 14 и 15 лет, - не более, 4,5 часов. От 16 до 18 лет – до 7 часов. При этом подростки смогут ежемесячно зарабатывать от 6 до 12 тысяч рублей в месяц с учётом материальной поддержки от Службы занятости. Она составляет 1700 рублей в месяц.

В этом году в Мордовии планируется устроить на работу более 5 тысяч несовершеннолетних. В первую очередь - трудных подростков и детей из малообеспеченных семей. На материальную поддержку работающих школьников и компенсацию затрат работодателям из республиканского бюджета выделено более 5,5 миллионов рублей.

Также старшеклассники приняли участие в викторине, посвящённой чемпионату мира по футболу, и показали отличные знания. А потом придумали девиз «Трудового лета - 2018»: попасть на стадион, самостоятельно заработав на покупку билета.

РИА «Инфо-РМ»