Жителей Мордовии предупреждают о мошенничестве с полисами ОМС в соцсетях

28.03.2018 10:51

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Мордовии предупреждает граждан о новом виде мошенничества в социальных сетях. Интернет-пользователям предлагают проверить свой полис ОМС и получить выплату за якобы неиспользованные медицинские услуги в 2017 году.

Для этого мошенниками дается ссылка на сайт, где можно заполнить некую форму и узнать размер полагающейся «компенсации». После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, которая иногда превышает 400 тысяч рублей.

Однако для получения «компенсации» требуется оплатить организационные расходы, а также заполнить соответствующие поля формы, указав в них данные банковской карты застрахованного лица (такая уловка использована под предлогом зачисления «компенсации»).

Таким образом, мошенники получают от пользователей всю необходимую информацию (паспортные данные и данные банковской карты), которая впоследствии может быть использована ими в мошеннических действиях, в т.ч. для снятия с карты денег.

Территориальный фонд призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на ухищрения преступников.

Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе на получение высокотехнологичной медицинской помощи, но не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи.

РИА «Инфо-РМ»