Госавтоинспекторы Мордовии в рамках «Перевозчик» устроили шоу с переодеванием
31.01.2017 18:50
Сотрудники ГИБДД Мордовии снова взялись за шпионскую деятельность. В рамках прошедшей в Саранске операции "Перевозчик" им пришлось переодеться в штатское и прокатиться на общественном транспорте: все для того, чтобы выявить нарушения правил дорожного движения.
Система работает просто: в маршрутку садится человек, передаёт за проезд, проходит в салон, в общем, ведет себя как рядовой пассажир. Зато, когда маршрут практически закончен, он подходит к водителю и сообщает о скрытом видеонаблюдении, просит припарковаться. На площадке шофера ждет другая группа, которая ехала за микроавтобусом и наблюдала снаружи. У последних, как правило, собираются данные о том, где водитель не пропустил пешехода, где перестроился неправильно, а где ещё что-то нарушил.
Главная претензия – количество людей в салоне, популярные нарушения - игнорирование ремней безопасности и разговоры по телефону. За несколько часов рейда сотрудники ГИБДД таким шпионским способом зафиксировали 30 нарушений.
Это не последнее шоу с переодеваниями, ради безопасности пассажиров общественного транспорта полицейские планируют менять образы и в будущем.
