В Мордовии наградили победителей республиканской Олимпиады среди школьников

13.03.2009 10:48

12 марта прошло награждение победителей и призеров 50-й республиканской предметной олимпиады среди школьников. Всего в олимпиаде участвовало 1200 учащихся.

Некоторые школьники участвовали в олимпиаде по нескольким дисциплинам. 13 человек завоевали призовые места по двум предметам. У Сергея Выдренкова из села Кочелаево Ковылкинского района – абсолютная победа по физике и призовое место по математике. В республиканской олимпиаде по физике Сергей участвует уже третий год. И в этом году он прошел на всероссийскую олимпиаду. На олимпиаду по математике прошел впервые – и есть результат. Сергею Выдренкову вручен специальный приз от Главы республики. Благодаря победе на олимпиаде одиннадцатиклассника уже пригласили учиться в Саровский физико-технический институт – это то, о чем Сергей мечтал.

Ребятам из мордовской глубинки дорогу в СарФТИ проложил декан факультета довузовской подготовки саровского института Д.В. Подлесный. Указом Главы РМ ему присвоено звание лауреата Госпремии РМ. Звания «Заслуженный учитель РМ» удостоена учитель биологии Саранской школы №37 Н.А. Игнатьева.

Талантливых ребятишек поздравили заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов, представители Министерства образования РМ, вузов, Поволжского центра культур финно-угорских народов. Но больше всего повезло призерам олимпиады по физкультуре. Дипломы им вручал Олег Маскаев. Зал приветствовал его стоя.

Победителям и призерам республиканской олимпиады по физкультуре Маскаев подарил билеты на свой бой с Боруффом.

«Известия Мордовии»