Наталья Хомякова: «Социальная политика - одно из приоритетных направлений Программы Партии»

26.01.2017 12:07

Секретарь Ромодановского местного отделения Партии, директор ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» Наталья Хомякова стала делегатом XVI Съезда Партии «Единая Россия». На пресс-конференции по итогам Съезда она рассказала о работе дискуссионной площадки «Социальная политика»:

- В первый день Съезда я стала участником дискуссионной площадки «Социальная политика». Это один из разделов Программы Партии, с которой «Единая Россия» пришла на выборы 2016 года. Раздел очень важный, поскольку касается защиты интересов граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми. Это всегда были приоритетные направления. Модератором площадки выступала Ольга Юрьевна Баталина. Она акцентировала своё внимание на самых действенных мерах социальной поддержки – таких, как материнский капитал и ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и последующего детей. Стоит отметить, что критике подверглись регионы, которые отказались от этих мер поддержки, в результате чего снизилась рождаемость. Вывод об эффективности принимаемых мер напрашивается сам.

Что необходимо сделать? Необходима государственная поддержка семей с детьми, учитывая  критерии адресности и нуждаемости. В течение трех лет поставлена задача обеспечить многодетные семьи земельными участками с готовой инфраструктурой. Необходимо повысить доступность социальных услуг путем расширения некоммерческого сектора. Хочу отметить, что уже с ноября прошлого года Ромодановский район стал пилотным районом, где открылись 3 НКО. И с 1 января текущего года НКО открывается уже на территории всей республики.

В приоритетном направлении - оздоровление детей. Здесь сделан акцент на оздоровление семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации.

Что касается граждан пожилого возраста, то здесь необходимо создать условия для продления их долголетия.  Нужно открывать дополнительные места в стационарных учреждениях для ликвидации очередности, активизировать работу по надомному обслуживанию, развитию института приемной семьи, продолжить работу по обучению компьютерной грамотности.

 

Много было сказано и о программе «Доступная среда».  С 2011 года в ней приняли участие 75 регионов, в которых были отобраны объекты,  наиболее часто посещаемые людьми с ограниченными возможностями. На сегодняшний день по этим объектам  только 50,7 объектов доступны для граждан, и необходимо работать, чтобы полностью выполнить все показатели этой программы.

Это все основные моменты, которые обсуждались на нашей площадке. Мы пришли к выводу, что социальные проблемы сегодня выходят на первый план.



«Известия Мордовии»