Питерские виртуозы намерены покорить Саранск

24.01.2017 17:26


Саранским меломанам представиться возможность в живую услышать дуэт баянистов-виртуозов - Виталийя Дмитриева и Владимира Ступникова. Каждый из них сам по себе – уникум.

Виталий Дмитриев – продолжатель династии известных среди баянистов и аккордеонистов питерских педагогов-музыкантов. Впрочем, он и сам уже как отец Александр Иванович и Елена Павловна преподает в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Но при этом много концертирует, завоевал 8 первых премий самых престижных Международных конкурсов: Кубок Мира, Кастельфидардо, Клингенталь и др., записал два сольных компакт-диска, а также DVD – «Играет Виталий Дмитриев».

20 летний Владимир Ступников, родом из Уфы. И ещё в детстве феноменально одаренный паренек обратил на себя внимание специалистов. С отличием закончив детскую музыкальную школу в родном городе, он продолжил учебу в Средней специальной музыкальной школе при Санкт-Петербургской консерватории у профессора, заслуженного артиста России Александра Ивановича Дмитриева.

Кстати, несмотря на молодость, он тоже успел завоевать награды двадцати престижных профессиональных конкурсов. Ну, а саранских слушателей они решили покорять дуэтом.

12 февраля питерские баянисты выступят на сцене Республиканского дворца культуры с программой «Петербургский визит», составленной из сочинений зарубежных, русских и современных композиторов.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»