Александр Воробьев: Законопроектная деятельность депутатов направлена на стабилизацию экономики и социальной сферы

21.12.2016 09:59


- Принятый бюджет на 2017-2019 годы  гарантирует выполнение всех социальных обязательств, а также поступательное развитие страны - сказал, комментируя  итоги, прозвучавшие  во вторник, 20 декабря, на выездном  заседании фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ VII созыва, депутат Госдумы РФ, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам  Александр Воробьев.

По мнению депутата, сейчас  очень важна  поддержка  приоритетных проектов и тех проектов, которые стали государственными программами по предложению Партии. Это касается, в первую очередь,  стратегических отраслей экономики-промышленности и сельского хозяйства.  На поддержку АПК выделено дополнительно 33,6 миллиардов рублей.

- Выступая с ежегодным Посланием  Федеральному Собранию,  Президент страны сделал акцент на федеральных субсидиях на развитие сельского хозяйства. Их объем постоянно растет, и очень важно грамотно, по назначению распоряжаться этими деньгами. Эффективная федеральная поддержка на руку всем, кто действительно работает, внедряет новое для того, чтобы добиваться лучших количественных и качественных результатов» -подчеркнул  Александр Воробьев.

Депутат считает, что в Мордовии хорошие  показатели налицо. Полностью обеспечивая себя основными продуктами питания, Республика Мордовия 63% продукции АПК поставляет за свои пределы. Чтобы вклад аграриев в обеспечение продовольственной безопасности был еще более весомым, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего высокоэффективных хозяйств. По итогам 2016 года объем производства продукции сельского  хозяйства составит 57,7 млрд. рублей   и возрастет к уровню предыдущего года  более чем на 5%.

По производству животноводческой продукции на душу населения республика  в 2016 году еще более укрепила свои лидерские позиции среди регионов России. По итогам 9 месяцев текущего года по производству   яйца и молока      Мордовия занимает 1 место в России,    4 место  по  производству мяса скота и птицы.   Растениеводами республики получено 1 308 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых составила 29,6 центнеров с гектара. Валовой сбор сахарной свеклы составил 1 070 тыс. тонн, урожайность -   434 центнера с гектара, что обеспечит производство более 100 тыс. тонн сахара.

В 2016 году республика сделала еще один значительный шаг в обеспечении потребностей населения республики во внесезонный      период  свежими    овощами  собственного производства. В ГУП Республики Мордовия «Тепличное»  завершена реализация инвестиционного проекта по строительству теплиц на площади 5,44 га. В текущем году  производство овощей в защищенном грунте  составит 15,3 тыс. тонн и увеличится к уровню  2015 года на 14 процентов. Земледельцами республики    заложен прочный фундамент под урожай 2017 года. Посеяны озимые культуры на площади 182 тыс. гектаров. 

В отрасли животноводства  сельхозтоваропроизводителями республики также достигнуты рекордные показатели  по  производству мяса скота и птицы, молока. На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности республики, также как и в сельхозпредприятиях, в последние годы наблюдается стабильный рост производства продукции. Признанием высокого качества товаров Мордовии является   успешное их участие в крупных международных и всероссийских выставках. Восьмой год подряд сельскохозяйственная продукция нашей республики выигрывает главный приз Всероссийской выставки «Золотая осень».  В рамках реализации  целевых государственных программ и партийного проекта «Российское село» в  республике самое серьезное внимание уделяется подготовке для села высококвалифицированных кадров. В целях поддержки  и закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве в республике  реализуется программа «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК», которая была начата в 2015 году. Сейчас ее участниками являются 214 человек. Продолжается  работа по социальному обустройству села. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»  в 2016 году государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 192 семьи. По итогам года ожидается ввод более 15 тыс. квадратных метров жилья на селе.

 



«Известия Мордовии»