Школьников Мордовии ждет "Час кода"

05.12.2016 14:29


Сегодня по всей стране стартует образовательная акция «Час кода», которая приурочена ко Дню информатики в России. С 5 по 10 декабря во всех школах для учеников 1—11 классов пройдет «Час кода» — это специальный урок информатики, который покажет детям, что программирование — универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Как пояснила первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатова, все школы Мордовии присоединились к этой акции. 

«Час кода» познакомит детей с основами программирования, информационными технологиями и IT-сферой в целом. Первый заместитель министра информатизации и связи РМ Михаил Коротин отметил, что школьникам расскажут о перспективах работы в области IT-технологий и научат самостоятельно писать код. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в программировании и создать алгоритмы для работы несложных программ. Причем, обучение будет проходить в игровой форме. 

«Час кода» проводится в России с 2014 года. Отличие нынешней акции от предыдущих в том, что игровые задания в зависимости от возраста участников будут разделены на три уровня сложности: для учеников 1-4-х классов, для 5—7-х, для 8—11-х классов. 

Цель игры — помочь герою найти клад, а детям — научиться создавать алгоритмы. Ученики начальной школы будут создавать линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы — создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники поработают над разветвляющимся алгоритмом.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»