Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала Мордовию продвинутым регионом

02.12.2016 16:32

Фото: Олег ЕРЕМИН

 

Вероника Скворцова встретилась с медицинской общественностью Мордовии. Министр здравоохранения высоко оценила открытие нового фармакологического производства на базе ПАО «Биохимик». По ее словам, создание уникального фармацевтического Научно-производственного центра в содружестве с крупнейшим вузом региона позволит восстановить советский опыт создания производства высококлассных антибиотиков в Мордовии.

После осмотра медицинских организаций Вероника Скворцова заявила, что учреждения здравоохранения в Мордовии демонстрируют очень хорошие результаты. В частности, речь идет о региональном сосудистом центре, на базе республиканской клинической больницы №4. Руководитель Минздрава сообщила, что в центре наблюдается низкая летальность пациентов и по этому показателю он является лучшим в мире.

Отдельной темой разговора стали задачи которые поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании. Вероника Скворцова назвала Мордовию продвинутым регионом. По ее словам, телемедицина до 2025 года должна изменить профиль медицины в целом.

В свою очередь Глава Мордовии Владимир Волков сказал, что он мечтает о том, чтобы вся Россия приехала лечиться в республику. «Перед нами стоит задача, чтобы наши медицинские центры были межрегиональными», - подчеркнул руководитель региона.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»