Регионам дадут больше самостоятельности в использовании федеральных субсидий на АПК

01.12.2016 14:30

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию уделил особое внимание роли АПК. Лидер страны подчеркнул, агропромышленный комплекс является успешной отраслью, которая кормит всю страну и завоевывает международные рынки, даже несмотря на санкции. 

В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. «Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым, создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Здесь хотел бы подчеркнуть: если мы даем больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов, за укрепление собственной экономической базы, решение проблем в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве также должна возрасти», - отметил Путин. 

Далее, чтобы у наших фермеров появились новые возможности для выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации. В следующем году ее капитал пополнят почти на 13 миллиардов рублей. 

Глубокая модернизация оборонно-промышленных предприятий, оборонно-промышленного комплекса помогла увеличить объемы производства и существенный рост производительности труда. «Оборонка демонстрирует здесь очень хорошие показатели и дает хороший пример. В 2016 году ожидаемый темп роста производства ОПК составит 10,1 процента, а ожидаемый темп роста производительности труда – 9,8 процента». 

РИА «Инфо-РМ»